清水エスパルスロゴ

ENGLISH

SSチーム

画像:SS TEAM

SSTEAM

駿東・富士・静岡・藤枝・榛原の5チームで活動します。ゲームで活かせる技術・戦術の習得を徹底し、各種大会への参加を通して試合経験を積んでいきます。ユース(高校生)年代へとつながる選手育成を行います。
※毎年11~12月に新1年生を対象に選考会を行います。

SS駿東
U-152017年度
SS駿東 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 外川 陽登 トガワ ハルト 玉穂
2 MF 吉田 永遠 ヨシダ トワ 大岡
3 DF 松並 大智 マツナミ ダイチ 山田FC
4 DF 杉本 裕樹 スギモト ユウキ 沼津第4
5 DF 窪田 右京 クボタ ウキョウ FC時之栖  
6 MF 松本 凛 マツモト リン エクセルシオール
7 MF 諏訪 魁人 スワ カイト プリメーラ御殿場  
8 MF 阿部 温毅 アベ ハルキ 三島VFC
9 MF 梅田 貴志 ウメダ タカシ デルビエント沼津
10 MF 黒木 悠矢 クロキ ユウヤ アスルクラロ沼津
11 MF 岩田 俊亮 イワタ シュンスケ 裾野西
12 DF 竹ノ内 翔 タケノウチ カケル V.Erflog Seinan  
13 MF 洲崎 慧 スザキ サトシ アスルクラロ沼津  
14 MF 秦 一希 シン イツキ 大岡
16 DF 伊東 錠太朗 イトウ ジョウタロウ 大岡  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142017年度
SS駿東 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 池田 航太 イケダ コウタ 長泉アミーゴス
2 DF 稲葉 拓哉 イナバ タクヤ 長泉アミーゴス
3 DF 井上 浩輝 イノウエ コウキ FACT
4 DF 大石 湧斗 オオイシ ユウト エクセルシオール
5 DF 岡本 陽向 オノ ヨシト 長泉アミーゴス  
6 MF 小野 嘉人 オノ ヨシト 長泉アミーゴス
7 MF 加藤木 朱夏 カトウギ シュカ サンライズFC  
8 DF 佐々木 健志 ササキ タケシ 長泉アミーゴス
9 FW 杉井 真 スギイ シン アスルクラロ御殿場
10 MF 杉山 哉斗 スギヤマ カナト あかつき
11 MF 田村 優樹 タムラ ユウキ 函南SSS
12 MF 中村 洸太 ナカムラ コウタ 錦田FC  
13 FW 新村 修一 ニイムラ シュウイチ 北上  
14 DF 山崎 樂人 ヤマザキ ガクト 大岡
15 FW 山本 才規 ヤマモト トシキ 北上  
16 GK 梅原 稜平 ウメハラ リョウヘイ SANLAIZU  
17 DF 岡村 慧大 オカムラ ケイタ 三島VFC  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132017年度
SS駿東 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 斉藤 優之介 サイトウ ユウノスケ 大仁北
2 DF 神田 治輝 カンダ ハルキ 大仁北
3 DF 北條 颯飛 ホウジョウ ハヤト FC時之栖
4 DF 北條 光星 ホウジョウ ヒコボシ FC時之栖
5 MF 関 孝太 セキ コウタ エクセルシオール  
6 MF 吉田 雄 ヨシダ ユウ 錦田
7 DF 稲葉 大晟 イナバ タイセイ レイマール  
8 FW 外村 勇輝 トムラ ユウキ 大仁
9 MF 永田 英佑 ナガタ エイスケ 北上
10 FW 川崎 裕人 カワサキ ユウト レイマール
11 DF 宮下 剛至 ミヤシタ タケシ レイマール
12 MF 横山 泰史 ヨコヤマ タイシ 冨岡  
13 DF 佐野 開人 サノ カイト アスルクラロ  
14 FW 下山 黎 シモヤマ レイン 北上
15 FW 佐野 豪 サノ ゴウ エクセルシオール  
16 GK 杉﨑 健太 スギサキ ケンタ 函南東  
17 MF 宇野 海聖 ウノ カイセイ 湘南キッカーズ  
18 MF 遠藤 皆生 エンドウ カイセイ エクセルシオール  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS富士
U-152017年度
SS富士 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 鈴木 雅人 スズキ マサト 元吉原アゼス
2 MF 苙口 温斗 オログチ ハルト 富士川FC
3 DF 佐野 太一 サノ タイチ プログレッソFC
4 DF 岩間 温大 イワマ ハルト 大渕JFC
5 DF 小島 壱誠 コジマ イッセイ プログレッソFC  
6 MF 諏訪 翔 スワ ショウ 大渕JFC
7 MF 鈴木 添愛 スズキ テンケイ フリーダムFC  
8 DF 杉山 紫音 スギヤマ シオン プログレッソFC
9 FW 永原 駿 エハラ シュン 黒田SSS
10 MF 深澤 僚介 フカサワ リョウスケ 丘SSS
11 MF 井出 黎音 イデ レオン 大富士FC
12 MF 朝日 陽大 アサヒ ハルト アスルクラロ富士  
13 FW 永森 将暉 ナガモリ マサキ レオヴィスタFC  
14 DF 吉川 新 ヨシカワ アラタ 浮島SC
15 DF 杉山 真士 スギヤマ マナト エスパルス・サッカースクール  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142017年度
SS富士 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 杉山 晶哉 スギヤマ ショウヤ プログレッソFC
2 DF 小林 海斗 コバヤシ カイト 田子浦SSS
3 DF 深澤 航 フカサワ コウ プログレッソFC
4 DF 冨永 健太 トミナガ ケンタ 富士見SSS
5 MF 勝呂 駿一郎 スグロ シュンイチロウ ロプタ富士
6 MF 桐生 慎也 キリュウ シンヤ 今泉SSS
7 MF 青木 大空 アオキ ヒロタカ 田子浦SSS
8 MF 遠藤 浩輝 エンドウ ヒロキ 富丘SSS
9 FW 鈴木 智也 スズキ トモヤ プログレッソFC
10 MF 髙橋 快 タカハシ カイ 田子浦SSS
11 MF 濱地 遼空 ハマチ リョウク 大富士FC
12 FW 宇佐美 海音 ウサミ カイ 岩松SSS  
13 DF 佐藤 大暉 サトウ ヒロキ 岩松SSS  
14 DF 望月 秀真 モチヅキ ヒデマサ レオヴィスタFC
15 FW 深谷 光太郎 フカヤ コウタロウ 富士見SSS
16 GK 飯田 葵伊 イイダ アオイ レオヴィスタFC
17 DF 中村 拓斗 ナカムラ タクト レオヴィスタFC
18 MF 田中 大貴 タナカ ダイキ セパラーダ

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132017年度
SS富士 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 加藤 悠功 カトウ ユク 富士根南SSS
2 DF 山本 貴大 ヤマモト キダイ ロプタ富士
3 DF 松田 光平 マツダ コウヘイ アンセムSC
4 MF 吉川 響 ヨシカワ ヒビキ アスルクラロ沼津
5 MF 米山 陽葵 ヨネヤマ ハルキ FC neo  
6 DF 新家 翼 アライエ ツバサ 田子浦SSS
7 MF 池上 万里央 イケガミ マリオ アスルクラロ富士
8 MF 檜森 玲緒 ヒモリ レオ
9 FW 蓮池 優翔 ハスイケ ユウト 富士川FC
10 MF 吉田 愛琉 ヨシダ アイリ ロプタ富士
11 FW 佐野 欧亮 サノ オウスケ 鷹岡天間SSS
12 MF 中村 太陽 ナカムラ タイヨウ 大渕JFC  
13 DF 並木 聖弥 ナミキ セイヤ 富丘SSS  
14 MF 佐野 星也 サノ セイヤ 富士川FC
15 DF 本村 謙信 モトムラ ケンシン 鷹岡天間SSS
16 GK 齋藤 一磨 サイトウ カズマ 富士川FC  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS静岡
U-152017年度
SS静岡 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 岩崎 一 イワサキ ハジメ キューズエスパルス
2 MF 北村 基樹 キタムラ モトキ セユーズFC
3 MF 小林 佳暉 コバヤシ ヨシキ SJFSC・PIVO
4 MF 杉山 虎士朗 スギヤマ コジロウ 麻機SSS
5 DF 川崎 健真 カワサキ ケンシン キューズエスパルス
6 MF 栗田 海勢 クリタ カイセイ まちかどFC
7 MF 岡村 翔太 オカムラ ショウタ 東源台SSS
8 MF 鈴木 登偉 スズキ トウイ FC.LESTE
9 FW 森田 大翔 モリタ ヒロト 清水北SSS
10 MF 小倉 慶士 オグラ ケイシ 高部JFC
11 FW 山田 怜於 ヤマダ レオ 麻機SSS
12 FW 金森 成哉 カナモリ セイヤ キューズエスパルス
13 MF 鈴木 大晴 スズキ タイセイ SENA FC  
14 FW 牧野 隼也 マキノ シュンヤ 中田SSS
15 DF 松永 凌 マツナガ リョウ
16 GK 片岡 大登 カタオカ ヒロト Vivace FC  
18 DF 森谷 匠 モリヤ ショウ ピュアSC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142017年度
SS静岡 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 山田 純誠 ヤマダ ジュンセイ キューズエスパルス
2 DF 山本 隼大 ヤマモト シュンダイ キューズエスパルス
3 DF 政次 渓流 マサツグ ケイル 高部JFC
4 MF 伊藤 光輝 イトウ コウキ T&T
5 MF 小森 悠紳 コモリ ユウシン プログレッソFC
6 MF 江間 和哉 エマ カズヤ キューズエスパルス
7 FW 木村 響 キムラ ヒビキ キューズエスパルス
8 MF 澤本 拓磨 サワモト タクマ カワハラFC
9 FW 古牧 知也 フルマキ トモヤ 由比SSS
11 MF 中澤 翼 ナカザワ ツバサ 高部JFC
12 MF 成田 陽紀 ナリタ ハルキ VALOR
13 MF 山口 渚 ヤマグチ ナギサ SALFUS oRs  
14 MF 望月 斗弥 モチヅキ トウヤ 菖蒲FC
15 FW 片山 宙拓 カタヤマ ヒロヤ キューズエスパルス
16 GK 武田 義隆 タケダ ヨシタカ Vivace FC  
18 MF 薩川 元貴 サツカワ モトキ 高部JFC
19 FW 落合 文 オチアイ ブン T&T

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132017年度
SS静岡 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 浅井 波月 アサイ ハヅキ FC千代田東
2 DF 神保 朋季 ジンボ トモキ FC.LESTE
3 DF 長島 啓人 ナガシマ ケイト キューズエスパルス
4 DF 寺田 史朗 テラダ シロウ ジョガドール富士見
5 DF 名波 快 ナナミ カイ カワハラFC
6 MF 石川 瑠紀 イシカワ ルキ T&T
7 MF 平岩 颯 ヒライワ ハヤト キューズエスパルス
8 MF 伊東 大輝 イトウ タイキ FC.LESTE
9 FW 森 寧樹 モリ シズキ キューズエスパルス
10 MF 中山 大耀 ナカヤマ タイヨウ セユーズFC
11 MF 池田 遼 イケダ リョウ Vivace FC
12 MF 布施 耀太 フセ ヨウタ キューズエスパルス
13 MF 小林 優太 コバヤシ ユウタ ピュアSC
14 FW 兒嶋 輝己 コジマ テルキ FC.LESTE
15 DF 山口 舞侶 ヤマグチ マイロ ピュアSC
16 GK 永嶋 真汰 ナガシマ マサタ 伝馬FC
17 MF 市川 晃誠 イチカワ コウセイ FC.LESTE

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS藤枝
U-152017年度
SS藤枝 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 前原 翔 マエハラ ショウ 島田五
2 MF 渡邉 雄琉 ワタナベ タケル 焼津西
3 MF 寺尾 駿音 テラオ シオン
4 MF 山田 和輝 ヤマダ カズキ 藤枝明誠SC
6 MF 瀧本 晴也 タキモト ハルヤ 藤枝
7 DF 望月 雄太 モチヅキ ユウタ 藤枝
8 DF 鈴木 俊哉 スズキ トシヤ 藤枝中央
9 DF 鈴木 歩玖 スズキ ホク 島田二
10 DF 古溝 紘輝 コミゾ コウキ 大井川FC
11 MF 松浦 潤 マツウラ ジュン
12 MF 奥村 佑次 オクムラ ユウジ 青島
13 MF 森田 純平 モリタ ジュンペイ 島田五
14 MF 青地 浩太 アオチ コウタ 青島
15 FW 小川 陽聖 オガワ ヨウセイ 六合東
16 GK 石原 悠輝 イシハラ ユウキ 西益津
17 MF 小林 洸 コバヤシ コウ 東益津
18 MF 松本 遥斗 マツモト ハルト 青島

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142017年度
SS藤枝 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 中村 慧 ナカムラ サトル SAKICHI
2 DF 柳原 颯斗 ヤナギハラ ハユト 島田四
3 MF 武村 圭祐 タケムラ ケイスケ 藤枝東FC
4 DF 佐藤 摩央 サトウ マオ 長田西
5 MF 中村 太紀 ナカムラ タイキ 葉梨
6 DF 小林 愛翔 コバヤシ アイト 藤枝東FC
7 DF 小川 礼偉 オガワ レイ 藤枝
8 MF 名波 斗慈 ナナミ トウジ 島田五
9 MF 杉本 隼乙 スギモト ハヤト 大井川FC
10 FW 浅井 弘翔 アサイ ヒロト 金谷
11 MF 林 勇輝 ハヤシ ユウキ 青島東
12 MF 枝村 倖来 エダムラ コウキ 住吉
13 DF 多々良 隆平 タタラ リュウヘイ 高洲南
14 MF 鈴木 駿佑 スズキ シュンスケ 高洲南
15 FW 増田 卓巳 マスダ タクミ 青島
16 GK 鈴木 麻哉 スズキ マヤ 島田三
17 MF 明石 悠希 アカシ ユウキ 藤枝東FC
18 FW 大石 龍毅 オオイシ リョウキ 藤枝東FC

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132017年度
SS藤枝 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 八木 宏基 ヤギ ヒロキ 相良
2 MF 瀬戸尾 成 セトオ ナガキ 大井川FC
3 FW 曽根 大翔 ソネ ダイト 黒石
4 DF 木曽 太陽 キソ タイヨウ 青島北
5 MF 仲田 俊輔 ナカダ シュンスケ 高洲南
6 MF 西尾 飛来 ニシオ ヒライ VivaceFC
7 DF 山本 蒼太 ヤマモト ソウタ 小川
8 MF 浦田 大夢 ウラタ ダイム 初倉
9 MF 福井 柊 フクイ シュウ 高洲
10 DF 山内 凱也 ヤマウチ トキナリ 藤枝
11 MF 汐碇 友哉 シオイカリ トモヤ 島田二
12 DF 藤田 大登 フジタ ヒロト 藤枝東FC
13 MF 木村 勇翔 キムラ ユウト 高洲南
14 MF 後藤 麻尋 ゴトウ マヒロ 相良
15 MF 鳥澤 竜斗 トリザワ リュウト 岡部
16 GK 杉本 迅 スギモト ジン 岡部
17 FW 石間 力斗 イシマ リキト 島田五
18 DF 穴田 理貴 アナダ リキ VivaceFC
19 FW 長島 康祐 ナガシマ コウスケ 焼津西
20 DF 満谷 大和 ミツタニ ヤマト 西南フットボールクラブ野芥

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

SS榛原
U-152017年度
SS榛原 U-15
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 中村 慶音 ナカムラ ケイト 大井川FC
2 DF ザブラン ニコ ザブラン ニコ 細江SSS
3 DF 近藤 冠太 コンドウ カンタ 住吉SSS
4 DF 福留 大俊 フクドメ タイシュン 細江SSS
5 MF 木村 俊太 キムラ シュンタ 六合  
6 MF 良知 耕太 ラチ コウタ 細江SSS
7 DF 水野 竜汰 ミズノ リュウタ 相良SSS
8 MF 杉山 航大 スギヤマ コウダイ 相良SSS
9 FW 杉本 脩斗 スギモト シュウト 六合東
10 MF 三橋 彩斗 ミツハシ アヤト 住吉SSS
11 MF 吉田 璃梨也 ヨシダ リリヤ 住吉SSS
12 MF 鍋田 一成 ナベタ イッセイ 吉田中央  
13 FW 福島 莞太 フクシマ カンタ 相良SSS  
14 MF 原崎 真太郎 ハラザキ シンタロウ 川根
15 FW 高橋 暖人 タカハシ ハルト 住吉SSS
17 DF 後藤 弥尋 ゴトウ ヤヒロ 相良SSS  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-142017年度
SS榛原 U-14
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 福井 優心 フクイ ユウシン 島田第二
2 DF 秋山 巧 アキヤマ タクミ 吉田中央
3 DF 守谷 柊我 モリヤ シュウガ 島田第二
4 DF 田中 颯汰 タナカ ソウタ 吉田中央
5 DF 佐野 悠飛 サノ ユウヒ 六合  
6 DF 飯塚 慶太郎 イイヅカ ケイタロウ 初倉
7 FW 杉本 怜音 スギモト レオト 吉田中央  
8 MF 村松 然 ムラマツ ゼン 榛南FC
9 FW 永田 陸 ナガタ リク 細江SSS
10 MF 榑林 勇人 クレバヤシ ハヤト
11 MF 松下 風雅 マツシタ フウガ 相良SSS
12 MF 村松 駿 ムラマツ シュン 細江SSS  
13 MF 加藤 英 カトウ ヒデ 住吉SSS  
14 MF 小塚 悠雅 コヅカ ユウガ 相良SSS
15 DF 安藤 真拓 アンドウ マヒロ 住吉SSS  
16 GK 池田 武琉 イケダ タケル 細江SSS  

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者

U-132017年度
SS榛原 U-13
NO POS 名前 フリガナ 前所属チーム スクール所属歴
1 GK 岸端 泰成 キシバタ タイセイ 住吉SSS
2 DF 大井 瞬 オオイ シュン 榛南FC
3 DF 戸塚 悠成 トツカ ユウセイ 住吉SSS
4 MF 杉山 結城 スギヤマ ユウキ 大富
5 DF 松本 泰知 マツモト タイチ 吉田中央
6 MF 櫻井 晴大 サクライ ハルヒ 浜岡黒潮SSS
7 MF 髙塚 成輝 タカツカ ナルキ 吉田中央  
8 MF 田村 拓暉 タムラ ヒロキ 住吉SSS
9 FW 石川 昇季 イシカワ ショウキ 大富
10 MF 池田 颯 イケダ ハヤテ 島田第二
11 MF 福島 康太 フクシマ コウタ 相良SSS
12 GK 鍋田 健友 ナベタ ケンユウ 吉田中央  
13 DF 中田 万葉 ナカダ カズハ 住吉SSS  
14 MF 田代 陸人 タシロ リクト 大富

☆ スクール出身者(準会員含む) ★ アカデミーJr出身者