清水エスパルスロゴ

ENGLISH

Jr.ユース

画像:2018 Jr.ユースチーム

2018Jr.YOUTH

U-152018年度
画像:U-15

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:福井レオナルド明 1 GK 福井レオナルド明 フクイ レオナルド アキラ 2003年5月3日 大富士FC
画像:望月 楓 2 DF 望月 楓 モチヅキ カエデ 2003年10月17日 SALFUS oRs
画像:望月 航 3 DF 望月 航 モチヅキ ワタル 2003年5月20日 由比SSS 
画像:田端 琉聖 4 DF 田端 琉聖 タバタ リュウセイ 2003年5月11日 島田第三SSS
画像:菊地 脩太 5 DF 菊地 脩太 キクチ シュウタ 2003年8月16日 清水クラブSS 
画像:宮本 陽生 6 MF 宮本 陽生 ミヤモト ハルキ 2003年5月13日 キューズFCエスパルスジュニア 
画像:鈴木 奎吾 7 MF 鈴木 奎吾 スズキ ケイゴ 2003年7月13日 SALFUS oRs 
画像:青木 舜太 8 MF 青木 舜太 アオキ シュンタ 2003年4月7日 大岡SSS~エクセルシオールFC
画像:千葉 寛汰 9 FW 千葉 寛汰 チバ カンタ 2003年6月17日 高部JFC 
画像:金子 星太 10 MF 金子 星太 カネコ セイタ 2003年6月1日 高部JFC 
画像:持山 匡佑 11 MF 持山 匡佑 モチヤマ キョウスケ 2003年8月18日 服織SSS~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:宇留間 力 12 MF 宇留間 力 ウルマ リキ 2003年7月28日 ピュアFC~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:吉田 愛哉 13 MF 吉田 愛哉 ヨシダ マナヤ 2003年6月19日 エクセルシオールFC
画像:塩崎 俊輔 14 MF 塩崎 俊輔 シオザキ シュンスケ 2004年2月13日 清水クラブSS 
画像:海野 元紀 15 DF 海野 元紀 ウンノ モトキ 2003年4月8日 服織SSS~Vivace FC~城北SSS
画像:塩坂 晃輝 16 GK 塩坂 晃輝 シオサカ コウキ 2003年8月14日 RISE SPORTS CLUB
画像:鈴木 颯汰 17 DF 鈴木 颯汰 スズキ ソウタ 2003年10月4日 吉原第一JSC 
画像:小島 涼平 18 FW 小島 涼平 コジマ リョウヘイ 2003年5月4日 三河FC~名古屋グランパスU12
画像:中軍 奏良 19 DF 中軍 奏良 チュウグン ソラ 2003年7月23日 RISE SPORTS CLUB 
画像:酒井 柊維 20 MF 酒井 柊維 サカイ トウイ 2003年12月4日 カワハラFC 
画像:佐藤 祥汰郎 22 MF 佐藤 祥汰郎 サトウ ショウタロウ 2004年2月17日 S.F.C.ジュニア 
U-142018年度
画像:U-14

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:柴田 真之介 21 GK 柴田 真之介 シバタ シンノスケ 2004年5月11日 東益津SSS
画像:浅井 寛大 23 MF 浅井 寛大 アサイ カンタ 2004年5月16日 住吉SSS 
画像:石川 晴大 24 MF 石川 晴大 イシカワ セイタ 2005年1月3日 RISE SPORTS CLUB 
画像:兼子 壮太 25 DF 兼子 壮太 カネコ ソウタ 2004年9月23日 藤枝明誠SC
画像:後藤 啓太 26 MF 後藤 啓太 ゴトウ ケイタ 2004年4月12日 SALFUS oRs~入江SSS 
画像:斉藤 柚樹 27 FW 斉藤 柚樹 サイトウ ユズキ 2004年4月14日 三保FC~入江SSS 
画像:笹原 堅信 28 DF 笹原 堅信 ササハラ ケンシン 2004年4月30日 Vivace FC 
画像:鈴木 康生 29 DF 鈴木 康生 スズキ コウセイ 2004年4月21日 SEPALADAスポーツクラブ 
画像:成澤 夢行 30 FW 成澤 夢行 ナリサワ ユアン 2004年5月3日 吉原第一JSC 
画像:田邉 右京 31 GK 田邉 右京 タナベ ウキョウ 2004年4月12日 高部JFC
画像:丸山 栞汰 32 FW 丸山 栞汰 マルヤマ カンタ 2004年4月27日 FC.LESTE 
画像:丸山 侑吾 33 MF 丸山 侑吾 マルヤマ ユウゴ 2004年4月18日 アスルクラロ沼津U12 
画像:宮崎 剛瑠 34 DF 宮崎 剛瑠 ミヤザキ タケル 2004年8月9日 東益津SSS 
画像:山田 理矩 35 MF 山田 理矩 ヤマダ リク 2004年5月15日 麻機SSS~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:山本 叶多 36 DF 山本 叶多 ヤマモト カナタ 2004年12月2日 大富士FC
画像:渡邊 啓佳 37 MF 渡邊 啓佳 ワタナベ ケイカ 2004年11月28日 庵原SC~入江SSS 
U-132018年度

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:江口 立樹 38 FW 江口 立樹 エグチ タツキ 2005年6月30日 SALFUS oRs~清水エスパルスU-12清水
画像:田中 侍賢 39 FW 田中 侍賢 タナカ ジゲン 2005年4月28日 今沢SSS~清水エスパルスU-12三島
画像:星戸 成 40 MF 星戸 成 ホシト ナル 2005年5月7日 静岡横内SSS~Vivace FC~清水エスパルスU-12清水
画像:今村 将大 41 GK 今村 将大 イマムラ ショウタ 2005年9月1日 大仁少年SC~エスパルスサッカースクール~清水エスパルスU-12三島 
画像:山下 峻太朗 42 DF 山下 峻太朗 ヤマシタ シュンタロウ 2005年10月17日 袖師SSS~高部JFC 
画像:渡邉 大和 43 FW 渡邉 大和 ワタナベ ヤマト 2006年1月16日 函南SSS
画像:有村 柊人 44 DF 有村 柊人 アリムラ シュウト 2005年10月22日 静岡菖蒲FC 
画像:五十嵐 洋斗 45 DF 五十嵐 洋斗 イガラシ ヒロト 2005年6月29日 SALFUS oRs~清水エスパルスU-12清水
画像:岩﨑 海駕 46 MF 岩﨑 海駕 イワザキ カイガ 2005年7月20日 ピュアFC~清水エスパルスU-12清水 
画像:岩本 昇悟 47 DF 岩本 昇悟 イワモト ショウゴ 2005年7月9日 エクセルシオールFC~清水エスパルスU-12三島
画像:太田 成美 48 DF 太田 成美 オオタ ナルミ 2005年9月22日 マーレFC~清水エスパルスU-12三島 
画像:岡田 珠羽 49 MF 岡田 珠羽 オカダ シュウ 2005年9月21日 エクセルシオールFC~清水エスパルスU-12三島
画像:下村 令彩 50 MF 下村 令彩 シモムラ レイサ 2005年5月3日 袖師SSS~清水エスパルスU-12清水 
画像:生子 一茶 51 GK 生子 一茶 ショウジ イッサ 2005年4月5日 高部JFC
画像:秦 悠月 52 MF 秦 悠月 シン ユヅキ 2005年8月10日 大岡SSS~清水エスパルスU-12三島
画像:菅原 太一 53 MF 菅原 太一 スガワラ タイチ 2005年9月14日 マーレFC~清水エスパルスU-12三島
画像:高橋 唯月 54 DF 高橋 唯月 タカハシ ユヅキ 2005年7月3日 由比SSS 
画像:竹澤 正悟 55 FW 竹澤 正悟 タケザワ ショウゴ 2005年5月14日 静岡中田SSS 
画像:田村 天 56 MF 田村 天 タムラ テン 2005年5月17日 清水クラブSS~清水エスパルスU-12清水 
画像:仲野 丈翔 57 DF 仲野 丈翔 ナカノ タケル 2005年4月22日 長泉アミーゴス~清水エスパルスU-12三島 
画像:福地 瑠伊 58 FW 福地 瑠伊 フクチ ルイ 2005年9月11日 ピュアFC~清水エスパルスU-12清水 
画像:望月 陸央 59 MF 望月 陸央 モチヅキ リオ 2005年6月7日 SJ安東FC~キューズFCエスパルスジュニア

2018

試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1回戦 6月23日(土) 9:30 TSV1973 四日市U-15 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第3G ○9-1
2回戦 6月24日(日) 12:00 刈谷81フットボールクラブ 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第3G
準々決勝 6月30日(土) 10:00 磐田市安久路公園多目的グラウンド
準決勝 7月7日(土) 12:10 名古屋市港サッカー場
決勝 7月8日(日) 12:40 パロマ瑞穂北陸上競技場
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 3月4日(日) 17:00 名東クラブ 鈴与三保グラウンド ○3-0
第2節 3月10日(土) 12:00 清水エスパルスSS静岡 鈴与三保グラウンド ○2-0
第3節 3月18日(日) 13:30 ジュビロSS磐田 鈴与三保グラウンド ○8-1
第4節 4月7日(土) 13:00 帝京大学可児中学校 鈴与三保グラウンド ○4-1
第5節 4月14日(土) 16:00 JFAアカデミー福島 鈴与三保グラウンド ●1-2
第6節 4月21日(土) 12:30 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ○4-0
第7節 4月30日(月祝) 14:00 FC.フェルボール愛知 名古屋商科大学グラウンド △1-1
第8節 5月27日(日) 17:00 刈谷JY 名古屋高校グラウンド ○5-0
第9節 5月13日(日) 10:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ●1-2
第10節 5月20日(日) 12:00 名東クラブ 鈴与三保グラウンド ○6-0
第11節 6月3日(日) 10:00 清水エスパルスSS静岡 鈴与三保グラウンド ○5-1
第12節 6月10日(日) 15:00 ジュビロSS磐田 加茂グラウンド ○6-0
第13節 6月17日(日) 13:00 帝京大学可児中学校 TECOフィールド ○3-0
第14節 JFAアカデミー福島
第15節 名古屋グランパス
第16節 FC.フェルボール愛知
第17節 刈谷JY
第18節 ジュビロ磐田
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1次ラウンド 5月3日(木祝) 10:00 青森山田中学校 J-GREEN堺 ○2-1
1次ラウンド 5月3日(木祝) 14:40 グランセナ新潟FC J-GREEN堺 ○5-0
1次ラウンド 5月4日(金祝) 9:45 セレッソ大阪 和歌山 J-GREEN堺 △0-0
準決勝 5月4日(金祝) 15:40 サガン鳥栖 J-GREEN堺 ○3-0
決勝 5月5日(土祝) 11:30 青森山田中学校 J-GREEN堺 ○0-0(PK5-3)
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
代表決定戦 4月1日(日) 14:00 ソシエタ伊勢SC 長良川球技メドウ ○7-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
前期 2月3日(土) 10:00 ジュビロSS浜松 鈴与三保グラウンド ○6-1
前期 2月18日(日) 10:00 城内FC 鈴与三保グラウンド ○7-0
前期 2月24日(土) 10:00 清水エスパルスSS富士 鈴与三保グラウンド ○3-1
前期 3月4日(日) 11:30 清水エスパルスSS藤枝 西ヶ谷総合運動場 ○3-2
前期 3月11日(日) 9:00 ジュビロSS掛川 加茂グラウンド ●2-5
前期 3月17日(土) 10:00 清水FC 鈴与三保グラウンド ○3-1
前期 3月21日(水祝) 9:45 浜名JYクラブ 浜北平口人工芝グラウンド ○5-0
前期 4月7日(土) 10:00 ロプタ静岡 鈴与三保グラウンド ○8-1
前期 4月14日(土) 14:30 JFAアカデミー福島セカンド 鈴与三保グラウンド ●3-4
前期 4月21日(土) 9:00 静岡学園中学校 谷田グラウンド ○5-0
前期 4月28日(土) 14:00 オイスカFC 鈴与三保グラウンド ○2-0
後期 5月3日(木祝) 12:30 ジュビロSS浜松 加茂グラウンド ○4-3
後期 6月3日(日) 12:00 清水FC うさぎ島グラウンド ○2-0
後期 6月17日(日) 14:00 オイスカFC うさぎ島グラウンド △1-1
後期 6月24日(日) 10:30 ロプタ静岡 静岡学園グラウンド
後期 城内FC
後期 清水エスパルスSS富士
後期 清水エスパルスSS藤枝
後期 ジュビロSS掛川
後期 浜名JYクラブ
後期 JFAアカデミー福島セカンド
後期 静岡学園中学校
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
HOME 5月20日(日) 10:00 アスルクラロ沼津 鈴与三保グラウンド ○5-0
AWAY アスルクラロ沼津
HOME 清水エスパルスSS選抜
AWAY 清水エスパルスSS選抜
HOME ジュビロ磐田
AWAY 5月13日(日) 12:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ○3-2
HOME 4月22日(日) 12:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ●3-4
AWAY 名古屋グランパス
HOME FC岐阜
AWAY FC岐阜
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
前期 6月10日(日) 13:00 FC XEBEC 鈴与三保グラウンド ○14-0
前期 6月17日(日) 13:00 刈谷JY 鈴与三保グラウンド ●1-2
前期 FC岐阜
前期 FC.フェルボール愛知
前期 ジュビロ磐田
前期 名古屋グランパス
前期 JFAアカデミー福島
後期 FC XEBEC
後期 刈谷JY
後期 FC岐阜
後期 FC.フェルボール愛知
後期 ジュビロ磐田
後期 名古屋グランパス
後期 JFAアカデミー福島
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
準々決勝 2月4日(日) 10:00 藤枝明誠SC 愛鷹多目的球技場 ○4-0
準決勝 2月4日(日) 13:00 Honda FC 愛鷹多目的球技場 ○9-1
決勝 2月12日(月祝) 13:00 JFAアカデミー福島 エコパスタジアム ○3-1
年度別実績
大会名 順位・結果
1995年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 第3位
1996年 日本クラブユース選手権 優勝
1997年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
1998年 ナイキプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
1999年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
2000年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース 優勝
2001年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2002年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2003年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
2005年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2006年 ナイキプレミアカップ 第3位
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2007年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2008年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2009年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 ベスト8
2010年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2011年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2012年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2013年 日本クラブユース選手権 ベスト8
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2014年 日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2015年 日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2016年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 優勝
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
2017年 JFAプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
大会別実績
日本クラブユース選手権
結果
1995年 優勝
1996年 優勝
1997年 優勝
1998年 準優勝
1999年 準優勝
2000年 ベスト16
2001年 ベスト16
2002年 ベスト16
2003年 第3位
2005年 グループリーグ敗退
2006年 準優勝
2007年 第3位
2008年 グループリーグ敗退
2009年 ベスト8
2010年 優勝
2011年 優勝
2012年 第3位
2013年 ベスト8
2014年 準優勝
2015年 ベスト16
2016年 優勝
2017年 第3位
高円宮杯全日本ユース
結果
1995年 第3位
1997年 ベスト8
1998年 優勝
2000年 優勝
2003年 第3位
2005年 1次ラウンド敗退
2006年 ベスト8
2007年 ベスト8
2008年 1次ラウンド敗退
2010年 ベスト8
2011年 ベスト8
2012年 ベスト16
2013年 1回戦敗退
2014年 1回戦敗退
2015年 ベスト16
2016年 優勝
2017年 第3位
JFAプレミアカップ
結果
1998年 優勝
1999年 準優勝
2000年 準優勝
2001年 1次リーグ敗退
2002年 1次リーグ敗退
2006年 第3位
2009年 第3位
2011年 第3位
2016年 優勝
2017年 優勝