清水エスパルスロゴ

ENGLISH

ユース

画像:2017 ユースチーム

2017YOUTH

  • GK1

    画像:楠本 幸雄
    楠本 幸雄クスモト ユキオ
    • 三重県鈴鹿市
    • 1999年5月18日
    • 185cm/79kg
    • SOUTOKU JSC~FC鈴鹿ランポーレU-15
  • DF2

    画像:監物 拓歩
    監物 拓歩ケンモツ タクム
    • 伊豆の国市
    • 2000年6月2日
    • 189cm/77kg
    • 長岡SSS~清水エスパルスJY
  • DF3

    画像:伊藤 研太
    伊藤 研太イトウ ケンタ
    • 愛知県豊田市
    • 1999年5月12日
    • 176cm/62kg
    • 名古屋グランパスU12~名古屋グランパス三好FC
  • MF4

    画像:平岡 卓磨
    平岡 卓磨ヒラオカ タクマ
    • 静岡市
    • 1999年10月13日
    • 169cm/67kg
    • 浜田SSS~VALOR FC~清水エスパルスJY
  • DF5

    画像:伊藤 駿光
    伊藤 駿光イトウ タカミツ
    • 静岡市
    • 1999年5月19日
    • 174cm/61kg
    • 八事FC~辻SSS~SALFUS oRs~清水エスパルスJY ※
  • DF6

    画像:吉田 峻
    吉田 峻ヨシダ シュン
    • 清水町
    • 1999年6月20日
    • 173cm/65kg
    • FCアスルクラロ沼津~清水エスパルスJY ※
  • MF7

    画像:松本 陸
    松本 陸マツモト リク
    • 東京都目黒区
    • 1999年4月17日
    • 177cm/63kg
    • ヴィト-リア目黒~東急SレイエスFC
  • MF8

    画像:宮本 優
    宮本 優ミヤモト ユウ
    • 熊本県宇城市
    • 1999年5月17日
    • 171cm/69kg
    • とよのJSC~UKI-C.FC~UKI-C.FC/JFAアカデミー宇城
  • FW9

    画像:平墳 迅
    平墳 迅ヒラツカ ジン
    • 岐阜県大垣市
    • 1999年5月19日
    • 180cm/77kg
    • 静里小少年団~JUVEN FC 898~SC岐阜VAMOS
  • MF10

    画像:鈴木 魁人
    鈴木 魁人スズキ カイト
    • 藤枝市
    • 1999年8月16日
    • 175cm/68kg
    • 青島東SSS~清水エスパルスJY
  • MF11

    画像:滝 裕太
    滝 裕太タキ ユウタ
    • 三島市
    • 1999年8月29日
    • 167cm/56kg
    • 長伏SSS~FCアスルクラロ沼津~清水エスパルスJY ※
  • MF13

    画像:佐塚 洋介
    佐塚 洋介サヅカ ヨウスケ
    • 静岡市
    • 2000年5月2日
    • 165cm/62kg
    • FC.LESTE~清水エスパルスJY
  • MF14

    画像:新関 成弥
    新関 成弥ニイゼキ セイヤ
    • 三島市
    • 1999年4月28日
    • 178cm/69kg
    • 向山SSS~アスルクラロ沼津U15 ※
  • DF15

    画像:鳥居 大人
    鳥居 大人トリイ ヒロト
    • 富士市
    • 1999年5月4日
    • 179cm/63kg
    • Viento FC~清水エスパルスJY ※
  • GK16

    画像:梅田 透吾
    梅田 透吾ウメダ トウゴ
    • 長泉町
    • 2000年7月23日
    • 182cm/76kg
    • 長泉アミーゴス~清水エスパルスJY
  • MF17

    画像:佐野 陸人
    佐野 陸人サノ リクト
    • 富士市
    • 2001年2月21日
    • 172cm/67kg
    • ロプタ富士~清水エスパルスJY
  • FW18

    画像:望月 勇伸
    望月 勇伸モチヅキ ユウシン
    • 静岡市
    • 2000年10月21日
    • 165cm/63kg
    • 興津SSS~T&T SC~清水エスパルスJY ※
  • FW19

    画像:東 駿
    東 駿ヒガシ シュン
    • 静岡市
    • 2000年7月28日
    • 180cm/67kg
    • 静岡横内SSS~T&T SC~清水エスパルスJY ※
  • DF20

    画像:牧野 友哉
    牧野 友哉マキノ トモヤ
    • 静岡市
    • 2000年7月3日
    • 180cm/69kg
    • 高部JFC~清水エスパルスJY
  • GK21

    画像:天野 友心
    天野 友心アマノ ユウシン
    • 藤枝市
    • 2000年7月10日
    • 181cm/79kg
    • 青島SSS~清水エスパルスJY ※
  • DF22

    画像:東海林 泰地
    東海林 泰地ショウジ タイチ
    • 三島市
    • 2001年10月7日
    • 183cm/76kg
    • 向山SSS~アスルクラロ沼津U12~エクセルシオールFC~清水エスパルスJY
  • DF23

    画像:栗田 詩音
    栗田 詩音クリタ シオン
    • 静岡市
    • 2000年7月24日
    • 175cm/65kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY
  • MF24

    画像:酒井 湧暉
    酒井 湧暉サカイ ユウキ
    • 山形県山形市
    • 2000年6月22日
    • 168cm/61kg
    • FCセリオ高楯~山形FCジュニア~山形FC JY
  • FW25

    画像:齊藤 聖七
    齊藤 聖七サイトウ セナ
    • 神奈川県大和市
    • 2000年11月21日
    • 171cm/65kg
    • Bangkok SS~福田FC.Jr~FCパルピターレ
  • DF26

    画像:鈴木 瑞生
    鈴木 瑞生スズキ ミズキ
    • 静岡市
    • 2001年6月22日
    • 176cm/61kg
    • 興津SSS~SALFUS oRs~清水エスパルスJY
  • DF27

    画像:中村 亜龍
    中村 亜龍ナカムラ アリュウ
    • 静岡市
    • 2001年1月20日
    • 165cm/58kg
    • 高部SSS~清水エスパルスJY
  • MF28

    画像:丸山 優太朗
    丸山 優太朗マルヤマ ユウタロウ
    • 藤枝市
    • 2001年5月26日
    • 167cm/59kg
    • 青島北SSS~藤枝東FCジュニア~Vivace FC~清水エスパルスJY
  • FW29

    画像:川本 梨誉
    川本 梨誉カワモト リヨ
    • 静岡市
    • 2001年6月11日
    • 177cm/69kg
    • 静岡中田SSS~清水エスパルスJY
  • MF30

    画像:五十嵐 海斗
    五十嵐 海斗イガラシ カイト
    • 静岡市
    • 2001年4月25日
    • 174cm/61kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY ※
  • GK31

    画像:石井 飛雄馬
    石井 飛雄馬イシイ ヒュウマ
    • 静岡市
    • 2001年6月23日
    • 178cm/76kg
    • 有度FC~清水エスパルスJY
  • DF32

    画像:林 航輝
    林 航輝ハヤシ コウキ
    • 静岡市
    • 2001年10月4日
    • 174cm/71kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY ※
  • DF33

    画像:西島 隆斗
    西島 隆斗ニシジマ リュウト
    • 静岡市
    • 2001年8月24日
    • 168cm/61kg
    • 南部SSS~清水クラブSS~清水エスパルスJY ※
  • MF34

    画像:青島 太一
    青島 太一アオシマ タイチ
    • 藤枝市
    • 2001年4月17日
    • 167cm/59kg
    • 青島SSS~藤枝東FCジュニア~清水エスパルスJY ※
  • FW35

    画像:山崎 稜介
    山崎 稜介ヤマザキ リョウスケ
    • 静岡市
    • 2001年8月6日
    • 166cm/59kg
    • 長田東SSS~Vivace FC~清水エスパルスJY ※
  • MF36

    画像:名波 上総
    名波 上総ナナミ カズサ
    • 島田市
    • 2002年1月23日
    • 168cm/57kg
    • 島田第五SSS~清水エスパルスSS藤枝 ※
  • FW37

    画像:荒木 亮輔
    荒木 亮輔アラキ リョウスケ
    • 熊本県熊本市
    • 2001年4月15日
    • 168cm/54kg
    • ブレイズ熊本西ジュニア~ブレイズ熊本ジュニア~ブレイズ熊本
  • MF38

    画像:NORIEGA  LORET  DE  MOLA  ERICK  CARLOS
    NORIEGA LORET DE MOLA ERICK CARLOSノリエガ ロレット デ モラ エリック カルロス
    • ペルー
    • 2001年10月22日
    • 179cm/81kg
    • アリアンサ・リマ(ペルー)

2017

試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 4月8日(土) 13:00 FC東京 味の素スタジアム西競技場 ○3-2
第2節 4月16日(日) 11:00 京都サンガF.C. J-STEP ○4-0
第3節 4月23日(日) 13:00 浦和レッドダイヤモンズ 藤枝総合運動公園サッカー場 ○2-1
第4節 4月30日(日) 14:00 横浜F・マリノス 日産フィールド小机 △2-2
第5節 5月7日(日) 11:00 市立船橋高校 船橋市法典公園(グラスポ)球技場 ○3-1
第6節 6月24日(土) 13:00 鹿島アントラーズ エコパスタジアム △0-0
第7節 7月2日(日) 16:00 大宮アルディージャ J-STEP ●0-1
第8節 7月9日(日) 11:00 青森山田高校 青森山田高校 ○3-2
第9節 7月16日(日) 16:00 柏レイソル 日立柏サッカー場 ○3-0
第10節 8月27日(日) 15:00 FC東京 清水総合運動場陸上競技場 △2-2
第11節 9月3日(日) 16:00 京都サンガF.C. 京都サンガF.C.東城陽グラウンド ○2-0
第12節 9月10日(日) 17:00 浦和レッドダイヤモンズ 浦和駒場スタジアム ○3-1
第13節 9月16日(土) 16:00 横浜F・マリノス J-STEP ○3-0
第14節 9月23日(土) 11:00 市立船橋高校 藤枝総合運動公園サッカー場 ●1-2
第15節 10月7日(土) 11:00 鹿島アントラーズ 県立カシマサッカースタジアム
第16節 11月25日(土) 13:00 大宮アルディージャ NTT東日本志木総合グラウンド
第17節 12月3日(日) 13:00 青森山田高校 IAIスタジアム日本平
第18節 12月10日(日) 13:00 柏レイソル J-STEP
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 5月28日(日) 17:00 科学技術高校 鈴与三保グラウンド ○5-1
第2節 6月4日(日) 17:00 島田樟誠高校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第3節 6月11日(日) 9:30 金谷高校 鈴与三保グラウンド ○8-1
第4節 6月18日(日) 9:30 静岡北高校 静岡北高校 ○3-1
第5節 6月25日(日) 10:00 清水国際高校 鈴与三保グラウンド ○9-0
第6節 8月20日(日) 10:00 静岡市立高校 鈴与三保グラウンド ○6-0
第7節 7月26日(水) 16:00
→雷雨のため延期/9月18日(月) 10:00
藤枝明誠高校 鈴与三保グラウンド ○5-0
第8節 7月20日(木) 18:30 清水桜が丘高校 清水桜が丘高校 ○1-0
第9節 7月17日(月) 10:00 静岡城北高校 鈴与三保グラウンド ○14-0
第10節 7月23日(日) 12:00 川根高校 鈴与三保グラウンド ○21-0
第11節 7月30日(日) 10:00 静清高校 鈴与三保グラウンド ○16-1
第12節 8月27日(日) 9:30 島田工業高校 鈴与三保グラウンド ○5-0
第13節 9月3日(日) 10:00 静岡商業高校 鈴与三保グラウンド ○8-0
第14節 9月9日(土) 12:00 城南静岡高校 鈴与三保グラウンド ○15-0
第15節 9月17日(日) 10:00 常葉学園橘高校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第16節 藤枝北高校
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
トップ Cグループ 1月29日(日) 11:00 習志野高校 時之栖 裾野A ○3-0
トップ Cグループ 2月4日(土) 16:00 サンフレッチェ広島 うさぎ島5 ●3-4
トップ Cグループ 2月12日(日) 11:00 東邦高校 時之栖 裾野A ○2-0
トップ Cグループ 2月12日(日) 15:00 旭川実業高校 時之栖 裾野D ○7-1
トップ Cグループ 2月18日(土) 15:30 浜名高校 鈴与三保グラウンド ○3-1
トップ Cグループ 2月19日(日) 10:00 草津東高校 うさぎ島3 ○2-0
トップ Cグループ 2月19日(日) 13:00 岐阜工業高校 うさぎ島2 ○2-0
トップ Cグループ 2月25日(土) 15:00 前橋育英高校 時之栖 富士宮 ○6-1
トップ Cグループ 3月5日(日) 10:00 香川西高校 うさぎ島2 ○4-0
トップ Cグループ 3月11日(土) 13:30 富山第一高校 うさぎ島3 ●2-3
トップ Cグループ 3月12日(日) 12:00 山梨学院高校 時之栖 裾野E ○1-0
決勝T 準決勝 9月30日(土) 15:00 近畿大学附属高校 うさぎ島4
決勝T 決勝 10月1日(日) 11:00 うさぎ島5
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
2回戦 10月22日(日) 11:00 V・ファーレン長崎vsFC琉球の勝者 IAIスタジアム日本平
3回戦 10月28日(土) 10:30 時之栖スポーツセンター
準々決勝 11月3日(金・祝) 14:00 ベストアメニティスタジアム
準決勝 11月12日(日) 11:00 キンチョウスタジアム
決勝 11月19日(日) 長野Uスタジアム
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
グループステージ 7月23日(日) 9:00 セレッソ大阪 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 △3-3
グループステージ 7月24日(月) 9:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 前橋フットボールセンターA ○2-0
グループステージ 7月26日(水) 9:00
悪天候のためキックオフ時間変更→12:00
横浜F・マリノス 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 ●1-3
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
PPリーグ 5月21日(日) 12:00 ジュビロ磐田 竜洋スポーツ公園サッカー場 ○2-0
PPリーグ 5月28日(日) 12:00 JFAアカデミー福島 竜洋スポーツ公園サッカー場 ○4-0
PPリーグ 6月4日(日) 12:00 名古屋グランパス 磐田ゆめりあ 多目的グラウンド ※会場変更 △1-1
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 4月29日(土) 16:00 科学技術高校 常葉グリーンフィールド ○3-1
第2節 5月3日(水) 12:00 静岡北高校 鈴与三保グラウンド ○8-1
第3節 5月27日(土) 12:00 東海大学付属静岡翔洋高校 鈴与三保グラウンド ○4-1
第4節 5月14日(日) 9:30 清水東高校 鈴与三保グラウンド ○8-1
第5節 5月21日(日) 17:00 常葉学園橘高校 常葉グリーンフィールド ○5-2
年度別実績
大会名 順位・結果
1993年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1994年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1995年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1996年 日本クラブユース選手権 ベスト8
Jユースカップ ベスト8
1997年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 優勝
1998年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 第3位
1999年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
Jユースカップ ベスト8
2000年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 準優勝
2001年 日本クラブユース選手権 第5位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 1回戦敗退
2002年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
Jユースカップ ベスト8
2003年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 第3位
JFAプリンスリーグ東海 優勝
2004年 高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
Jユースカップ 1回戦敗退
JFAプリンスリーグ東海 準優勝
2005年 日本クラブユース選手権 ベスト8
Jユースカップ 優勝
JFAプリンスリーグ東海 6位
2006年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 予選リーグ敗退
JFAプリンスリーグ東海 4位
2007年 JFAプリンスリーグ東海1部 9位
Jユースカップ 予選リーグ敗退
2008年 JFAプリンスリーグ東海2部 準優勝
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 決勝トーナメント1回戦敗退
2009年 JFAプリンスリーグ東海1部 6位
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 予選リーグ敗退
2010年 JFAプリンスリーグ東海1部 優勝
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2011年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第3位(イースト)
Jユースカップ 第3位
2012年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第5位(イースト)
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2013年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第2位(イースト)
日本クラブユース選手権 第3位
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2014年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第2位(イースト)
日本クラブユース選手権 ベスト16
Jユースカップ 第3位
2015年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第6位(イースト)
日本クラブユース選手権 ベスト16
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2016年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第6位(イースト)
日本クラブユース選手権 準優勝
Jユースカップ ベスト16
大会別実績
Jユースカップ
結果
1993年 予選リーグ敗退
1994年 予選リーグ敗退
1995年 予選リーグ敗退
1996年 ベスト8
1997年 優勝
1998年 第3位
1999年 ベスト8
2000年 準優勝
2001年 1回戦敗退
2002年 ベスト8
2003年 第3位
2004年 1回戦敗退
2005年 優勝
2006年 予選リーグ敗退
2007年 予選リーグ敗退
2008年 決勝トーナメント1回戦敗退
2009年 予選リーグ敗退
2010年 決勝トーナメント2回戦敗退
2011年 第3位
2012年 決勝トーナメント2回戦敗退
2013年 決勝トーナメント2回戦敗退
2014年 第3位
2015年 決勝トーナメント2回戦敗退
2016年 ベスト16
日本クラブユース選手権
結果
1996年 ベスト8
1997年 グループリーグ敗退
1998年 グループリーグ敗退
1999年 第3位
2000年 グループリーグ敗退
2001年 第5位
2002年 優勝
2003年 第3位
2005年 ベスト8
2006年 グループリーグ敗退
2008年 グループリーグ敗退
2009年 グループリーグ敗退
2010年 グループリーグ敗退
2013年 第3位
2014年 ベスト16
2015年 ベスト16
2016年 準優勝
高円宮杯全日本ユース
結果
1999年 第3位
2001年 ベスト8
2002年 1回戦敗退
2003年 ベスト8
2004年 1次ラウンド敗退
2010年 ベスト8
JFAプリンスリーグ東海
結果
2003年 優勝
2004年 準優勝
2005年 6位
2006年 4位(1部)
2007年 9位(1部)
2008年 準優勝(2部)
2009年 6位(1部)
2010年 優勝
高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ
結果
2011年 第3位(イースト)
2012年 第5位(イースト)
2013年 第2位(イースト)
2014年 第2位(イースト)
2015年 第6位(イースト)
2016年 第6位(イースト)